Zum Inhalt springen

🏛️ Instrumente & Kontrolle

Womit der Bundestag arbeitet — und wie er kontrolliert

Stand 13.10.2026, 04:16 Uhr

Zwei Seiten derselben Sache: die Instrumente, mit denen Abgeordnete und Fraktionen die Politik steuern (Gesetzentwürfe, Anträge, Kleine und Große Anfragen — mit Anzahl je Instrument und Fraktion in der 21. Wahlperiode), und die Kontrollrechte, mit denen das Parlament die Regierung überwacht — jedes mit seiner Rechtsgrundlage.

Instrumente

📊 Amtliche Statistik (21. Wahlperiode)

maßgebliche Schlagzahl

Die offizielle Bilanz der Parlamentsdokumentation des Bundestages — exakt kategorisiert nach Verfahrensstand und Urheber. Sie ist die maßgebliche Zählung: z. B. 2.748 Kleine Anfragen und 10.057 Schriftliche Fragen. Amtliche Ausgabe vom 01.10.2026 (der Bundestag veröffentlicht diese Statistik nicht täglich; ein wöchentlicher Wächter prüft auf neue Ausgaben).

CDU/CSUSPDAfDGrüneLinke

Gesetzgebung

Der Weg vom eingebrachten Gesetzentwurf bis zur Verkündung — als Stufen-Trichter. Von 436 eingebrachten Entwürfen wurden 182 verabschiedet und 165 im Bundesgesetzblatt verkündet.

⚖️ Gesetzgebungs-Trichter

Wer hat eingebracht?

Die 436 eingebrachten Gesetzentwürfe nach Urheber:

  • Regierungsvorlagen: 260
  • Bundestags-Initiativen: 117
  • Länder-/Bundesrats-Anträge: 59

Verkündete Gesetze

165

verkündet gesamt

55

zustimmungs­bedürftig

110

nicht zustimmungs­bedürftig

2

Vermittlungs­verfahren

Im Bundesrat behandelt: 178 Gesetze · Zustimmungs­versagungen: 2 · Einsprüche: 0. Von den verabschiedeten Gesetzen gehen 157 auf Regierungs­vorlagen und 25 auf Bundestags-Initiativen zurück.

Quelle: Deutscher Bundestag — Parlamentsdokumentation · Stand 01.10.2026 · § 5 UrhG (amtliches Werk). Statistik der Gesetzgebung (PDF) ↗

Zwei Zählungen, kein Widerspruch. Oben die amtliche Statistik der Parlamentsdokumentation (exakt nach Urheber/Verfahrensstand kategorisiert, amtliche Ausgabe vom 01.10.2026) — die maßgebliche Schlagzahl. Darunter die tagesaktuelle, breitere DIP-Zählung (alle passenden Drucksachen über die DIP-Trefferzahl, wächst laufend). Beispiel: amtlich 117 Gesetzesinitiativen des Bundestages gegenüber einer deutlich höheren DIP-Live-Zählung der „Gesetzentwürfe“ — beide sind korrekt, sie messen nur Verschiedenes (Bundestags-Initiativen vs. alle Gesetzentwürfe inkl. Regierungs- und Bundesrats-Vorlagen).

Aktivität im Verlauf — Drucksachen je Monat

Neu registrierte Drucksachen je Monat seit Beginn der 21. Wahlperiode (DIP-Zählung mit Monats-Datumsfilter; der laufende Monat wächst noch).

Kleine Anfragemax. 257/Monat

Antragmax. 98/Monat

Gesetzentwurfmax. 99/Monat

Entschließungsantragmax. 12/Monat

März 2025Oktober 2026

🔎 Tagesaktuelle DIP-Live-Zählung

Überblick

2.805

Kleine Anfrage

1.118

Unterrichtung

1.010

Antrag

745

Gesetzentwurf

⚖️ Gesetzgebung

  • Gesetzentwurf745

    Vorschlag für ein neues Gesetz oder eine Gesetzesänderung.

📌 Initiativen & Anträge

  • Antrag1.010

    Aufforderung an die Regierung oder Festlegung einer Position des Bundestags.

  • Entschließungsantrag92

    Begleitende politische Willensbekundung zu einer Vorlage.

  • Änderungsantrag34

    Änderungsvorschlag zu einer laufenden Vorlage.

🔍 Kontrolle & Fragen

  • Kleine Anfrage2.805

    Schriftliche Frage an die Bundesregierung, schriftlich beantwortet.

  • Befragung der Bundesregierung27

    Regelmäßige Befragung der Regierung im Plenum.

  • Große Anfrage15

    Umfangreiche schriftliche Anfrage, meist mit Aussprache im Plenum.

📄 Information & Berichte

  • Unterrichtung1.118

    Bericht oder Information der Regierung / anderer Stellen an den Bundestag.

  • Bericht83

    Bericht, z. B. eines Ausschusses oder der Bundesregierung.

⚙️ Verfahren

  • Beschlussempfehlung386

    Empfehlung eines Ausschusses an das Plenum, wie zu entscheiden ist.

🗣️ Debatte

  • Aktuelle Stunde72

    Kurzdebatte zu einem aktuellen Thema von allgemeinem Interesse.

  • Regierungserklärung9

    Erklärung der Bundesregierung mit anschließender Aussprache.

Quelle & Methodik

Insgesamt 6.396 erfasste Vorgänge — Drucksachen und Plenarverfahren — in der 21. Wahlperiode. Anzahl eingebrachter bzw. registrierter Vorlagen je Typ in der laufenden Wahlperiode. Zählung über die DIP-API (numFound); Stand wächst laufend. Quelle: Deutscher Bundestag — Dokumentations- und Informationssystem (DIP) ↗ · Stand 13.10.2026 · Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (DIP).

Gezählt über die DIP-Trefferzahl je Drucksachen-/Vorgangstyp und je Urheber-Fraktion — nichts geschätzt. Namentliche Abstimmungen dazu: Abstimmungen.

Ein Thema fehlt in den Anfragen?

Parlamentarische Kontrolle lebt von Nachfragen. Rege ein Thema bei deinen Abgeordneten an oder stell selbst eine Anfrage.

Siehe auch

Echte Demokratie lebt vom Mitmachen.

Von der Kontrolle der Politiker über das Engagement jedes Einzelnen bis zum konkreten Aktivwerden — jede Stimme zählt.

Wenn dir das Projekt und meine Arbeit gefallen, dann unterstütze mich.

PolitikCheck Deutschland ist werbefrei, ohne Werbe-Tracker und unabhängig — das bleibt nur mit deiner Hilfe so. Schon Weitersagen hilft.

Projekt unterstützen

Politisch neutral

Belegte Quellen

Infos und Fakten

Werbefrei